Азаров вплотную взялся за национальные проекты

Азаров вплотную взялся за национальные проекты

Кабинет министров разработал изменения в госбюджет-2010, которые позволят начать реализацию национальных проектов. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства.

"Национальные проекты должны стать точкой роста экономики и улучшения качества жизни граждан. Подготовлены изменения в госбюджет 2010 года, которые позволят начать первый этап реализации национальных проектов – разработку технико-экономических обоснований", – сказал премьер.

Напомним, ранее на заседании Комитета экономических реформ при Президенте Украины было представлено 10 приоритетных национальных проектов. Среди них строительство терминала по приему сжиженного природного газа на черноморском побережье, строительство ветровых и солнечных электростанций, строительство доступного жилья, строительство современных комплексов по переработке твердых бытовых отходов, программа обеспечения населения качественной питьевой водой.

Также в число приоритетных вошли создание национальной информационно-коммуникационной сети на основе технологии 4G, формирование стратегического плана и проектов развития городов, новое качество охраны материнства и детства, создание и развитие программы "Олимпийская надежда-2022", создание скоростного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь", а также развитие украинского судоходства.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович 8 сентября подписал Указ "О мероприятиях по определению и реализации проектов по приоритетным направлениям социально-экономического и культурного развития", в котором, в частности, поручил правительству разработать изменения в законодательство с целью введения статуса национальных проектов, а также в двухмесячный срок разработать и утвердить до 10 национальных проектов по каждому из четырех направлений, поддержанных Комитетом по экономическим реформам.

Согласно Указу, речь идет о направлениях "Новая энергия", "Новое качество жизни", "Новая инфраструктура", "Олимпийская надежда-2022". Стоит отметить, что при реализации этих проектов инвесторы, по словам В.Януковича, могут получить преференции, которые не могут быть предоставлены в других сферах.

МинПром