Украина не намерена уступать Европе

Украина не намерена уступать Европе

Вчера начался 13-й раунд переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, который обещает стать ключевым, пишет "Коммерсант-Украина".

"Нынешний раунд является ключевым,– заявил один из собеседников издания в Еврокомиссии.– На протяжении последних нескольких раундов у нас практически не было продвижения. Украина не готова идти на уступки по важнейшим пунктам, предполагающим адаптацию законодательства к европейским нормам. Переговоры в Киеве 4-8 октября покажут, готов ли Киев вообще к какому-либо прогрессу. Если раунд снова будет "пустым" – значит, необходимы существенные изменения. Какие именно, предстоит определить позже".

По информации газеты, европейцы уже проинформировали руководство Украины о сложностях в переговорном процессе. Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политики соседства Штефан Фюле косвенно подтвердил это. "Каждый раунд для нас важен, но этот имеет особое значение,– заявил он.– Мы договорились с президентом Виктором Януковичем, что, если этот раунд не принесет успехов, нам надо будет сесть вместе с участниками переговоров и разобраться, где мы находимся".

Скептические прогнозы Брюсселя скорее всего оправдаются, пишет газета. "Украина не планирует в корне менять переговорную стратегию и идти на какие-то огромные уступки европейской стороне в ходе этого раунда",– отметил собеседник издания.

Как сообщалось, 1 октября Президент Виктор Янукович заявил, что предлагаемые Европейским Союзом условия создания зоны свободной торговли мало приемлемы для Украины, поскольку сопряжены со значительными затратами и одновременно потерями государственного бюджета. "Например, сейчас ЕС предлагает одномоментно снять тарифные и нетарифные ограничения. Стоимость этого – 20% потерь бюджета от импортных поступлений из ЕС", – сказал глава государства.

МинПром