Тигипко доволен газовым договором с Москвой

Тигипко доволен газовым договором с Москвой

Проблем с транзитом российского газа в Европу через территорию Украины в ближайшую зиму не будет. Об этом заявил сегодня вице-премьер Сергей Тигипко, выступая в Москве на инвестиционном форуме "Россия зовет!".

"Мы подписали очень удачное газовое соглашение в Харькове, которое позволило нам на 100 долл. (за 1 тыс. куб. м) снизить цену на газ. Мы абсолютно спокойно смотрим в перспективу, и в декабре у нас уже не будет проблем", – сказал вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что европейцы могут быть совершенно спокойны в отношении транзита российского газа через территорию Украины. "За последнее время мы сняли полностью проблемы с Россией, и это были прежде всего проблемы на личностном уровне. Сегодня таких проблем нет", – заявил С.Тигипко.

При этом, по его словам, основным внешнеполитическим вектором для Украины остается Европейский союз. В последнее время, отметил С.Тигипко, Украина существенно продвинулась в переговорах об ассоциации с ЕС, включая зону свободной торговли.

Как известно, в апреле цена газ для Украины была уменьшена на 30% от ее формульного значения – но не более чем на 100 долл. за 1 тыс. куб. м. Такая договоренность была достигнута между президентами двух стран Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. Вместе с тем премьер Николай Азаров заявил, что эти условия являются невыгодными для Украины. По его словам, правительство будет настаивать на пересмотре базового договора, включая внесение изменений в формулу расчета импортируемого газа.

МинПром