Азаров готов подписать торговое соглашение с ЕС

Азаров готов подписать торговое соглашение с ЕС

Украина готова к подписанию соглашения о свободной торговле с Европейским союзом на саммите 22 ноября. Об этом заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров в ходе встречи с министром иностранных дел Финляндии Александером Стуббом, сообщил журналистам пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко.

"Я убежден, что к саммиту "Украина-ЕС" 22 ноября будет готово соглашение о свободной торговле",
– сказал Н.Азаров.

Он отметил, что об этом свидетельствует последний раунд переговоров по проекту данного соглашения, который продемонстрировал готовность сторон достигать компромиссов.

По словам премьера, что к этому саммиту со стороны ЕС должна быть готова "дорожная карта" по введению безвизового режима между Украиной и ЕС. Н.Азаров подчеркнул, что считает договор между Украиной и ЕС об ассоциации политическим документом. По его мнению, этот договор может быть подписан достаточно быстро.

В свою очередь, А.Стубб подтвердил поддержку Финляндией получения Украиной членства в ЕС, а также подписания соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации, о зоне свободной торговли и безвизовом режиме.

Как известно, переговоры о нового углубленного договора о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС ведутся с 2008 года. Подписание указанного документа в ЕС увязывают с заключением соглашения об ассоциации с Украиной. Напомним, что ранее министры иностранных дел Швеции, Чехии и Польши направили официальное письмо в адрес главы украинского МИДа Константина Грищенко, в котором сообщили, что переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС зашли в тупик.

МинПром