НАТО ждет усиления сотрудничества с Украиной

НАТО ждет усиления сотрудничества с Украиной

НАТО ожидает, что сотрудничество с Украиной в дальнейшем будет активизировано. Об этом журналистам заявил сегодня заместитель помощника генерального секретаря НАТО Роберт Симмонс.

"Надеемся, что сотрудничество будет расширяться, ожидаем разработки и утверждения годовой национальной программы (Украины) уже на 2011 год. Надеемся, что это будет амбициозная программа с новыми целями, которая поднимет наше сотрудничество на новую ступень",
– сказал Р.Симмонс.

По его словам, альянс доволен тем, как развиваются отношения с Украиной, несмотря на законодательное закрепление страной внеблокового статуса, и ожидает дальнейшего укрепления сотрудничества.

Р.Симмонс
также подчеркнул, что приход к власти в Украине нового руководства не повредил отношениям страны с НАТО. В связи с этим в новой стратегической концепции НАТО, которая сейчас разрабатывается, Украине будет уделено внимание в разделе, посвященном политике партнерства.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла закон об основах внешней и внутренней политики, в котором закреплен внеблоковый статус Украины. Таким образом, с повестки дня был снят вопрос о возможности вступления страны в НАТО, который был инициирован предыдущим главой государства Виктором Ющенко.
МинПром