Украина хочет покупать каспийскую нефть

Украина хочет покупать каспийскую нефть

Украина намерена договориться Азербайджаном об увеличении поставок каспийской нефти. Об этом журналистам сообщил сегодня первый вице-премьер Андрей Клюев на брифинге после очередного заседания украинско-азербайджанской межправительственной комиссии.

"Мы договариваемся, чтобы увеличить объемы поставок нефти в Украину", – сказал А.Клюев. Первый вице-премьер не уточнил, какие объемы нефти Азербайджан поставляет в настоящее время в Украину.

По его словам, окончательное решение по этому вопросу ожидается в течение 2-3 недель, когда в Украину прибудет с визитом президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Ранее А.Клюев сообщил, что в ближайшее время правительство сможет заключить соглашение на поставку сжиженного газа в объеме 10 млрд куб. м год. После этого, по его словам, Украина с 2011 года начнет строительство на черноморском побережье терминала по перевалке сжиженного газа.

МинПром