Австралийские аборигены не дали пройти горнодобытчикам
Новини
Австралийские аборигены выиграли в Федеральном суде Сиднея у англо-швейцарской горнодобывающей компании Xstrata спор о расширении промышленной разработки цинкового рудника в Северной территории.
По проекту, разработанному компанией и одобренному правительством Австралии в 2006 году, было запланировано смещение русла местной реки МакАртур, рядом с руслом которой расположен рудник.
Согласно решению суда, при разработке проекта были нарушены несколько процедур, без которых его принятие считается незаконным. В частности, проект не был согласован с местными жителями, чьи дома расположены рядом с руслом реки. Кроме того, экологические службы утверждали, что в сезон дождей вода в реке может засоряться грязью, принесенной потоками с рудника.
Решение сиднейского суда было встречено восторженными криками представителей местного населения, принимавших участие в заседании. На достигнутом аборигены останавливаться не намерены. Xstrata уже успела сместить русло МакАртура протяженностью пять километров. Австралийцы намерены добиться через суд, чтобы горнодобывающая компания вернула реку в ее природное русло.
Международная добывающая группа Xstrata – производитель меди, коксующегося и энергетического угля, феррохрома, никеля, ванадия и цинка. Компания также выпускает металлы платиновой группы, золото, кобальт, свинец и серебро. Чистая прибыль Xstrata в 2006 году составила 4,89 млрд долл., а выручка достигла отметки в 26,88 млрд долл.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram