На ДЭМЗ запущен обжимной цех

Новини

На Донецком электрометаллургическом заводе запущен в эксплуатацию обжимной цех, который был остановлен в начале 2009 года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В мероприятии, посвященном пуску цеха, приняли участие руководители государственных органов власти Украины и России, гендиректор ООО «УК Мечел-Сталь» Андрей Дейнеко, со стороны ДЭМЗ присутствовал генеральный директор Рашид Нугуманов.

"Производственная мощность обжимного цеха – около 700 тыс. тонн высококачественного проката в год. Это горячекатаный прокат большого диаметра из углеродистых, конструкционных и легированных марок стали, в том числе с термообработкой", – сообщают на предприятии. В СНГ такой вид продукции производят всего два предприятия.

Основные рынки сбыта – машиностроительные и трубные предприятия, автомобилестроение и судостроение Украины, России, Белоруссии, стран Европейского Союза, в том числе Германии, Италии, Великобритании, Франции, Испании, а также США, Канады, Мексики, Турции и др.

Для производства проката будут использоваться стальные слитки собственного производства, а также слитки ЗАО "Донецксталь-МЗ", российских и румынских металлургических заводов Мечела в рамках стратегического партнерства, которое также предусматривает реализацию продукции ДЭМЗ, в том числе и через металлоторговую сеть Мечел-Сервис, имеющую более 30 сервисных центров и складов в Европе.

"Пуск обжимного цеха, без сомнения, символичное событие для коллектива ДЭМЗ. Оно свидетельствует о новом этапе в развитии завода и перспективах успешной стабильной работы. С мощностями обжимного цеха объемы производства завода возрастут до 1,5 млн т готовой продукции в год. При этом коллектив завода увеличился почти на треть – трудоустроено более 600 человек", – отметил Р.Нугуманов.

По его словам, возобновление прокатного производства позволит расширить кооперацию между металлургическими, машиностроительными и трубными предприятиями Украины и России. Завод восстановит свои позиции на рынке как производитель качественного проката, который востребован на мировом рынке в таких высокотехнологичных отраслях промышленности, как автомобилестроение и судостроение.

Ранее сообщалось, что Донецкий электрометаллургический завод купил 2 машины для перегрузки металлолома у немецкой компании Fuchs за примерно 10 млн грн.

Донецкий электрометаллургический завод – металлургическое предприятие, построенное по принципу мини-завода с неполным металлургическим циклом. В его состав входят электросталеплавильный, обжимной и копровой цеха.

Производственные мощности завода позволяют выплавлять более 1 млн тонн стали в год. Основные мощности: 120-тонная электросталеплавильная печь Данарк, печь-ковш, вакууматор для производства высококачественных сталей, шестиручьевая машина непрерывного литья для выпуска квадратной и круглой заготовок, прокатный стан 950/900, линия печей для производства термоулучшенного проката.

100% ДЭМЗ принадлежит кипрской компании Daveze Limited.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢