Ряд инфраструктурных объектов в столице планируется сдать в эксплуатацию до конца нынешнего года. Об этом сообщил премьер Николай Азаров.
По его словам, это будут Жулянский путепровод на окружной дороге, три станции Киевского метрополитена, а также развязка на Московской площади, которая, по его словам, должна была заработать еще в 2008 году.
"И так каждый год мы будем наращивать и наращивать количество объектов, очень нужных людям, и пойдем вперед. Нужна вера в свои силы, стабильность, и все у нас будет хорошо", – подчеркнул глава правительства.
По его словам, также до конца года будет открыто автомобильное движение на Дарницком автомобильно-железнодорожном мосту через Днепр, а в первом полугодии 2011 года он будет полностью сдан в эксплуатацию. Н.Азаров также сообщил, что в течение этого года в стране построено 700 км дорог, в то время как в 2009 году – только 7 км.
"А придет время, будем строить по 5-6 тыс. км дорог в год. Страна наконец зажила нормальной, стабильной, ритмичной рабочей жизнью, где все подчинено интересам экономики и росту благосостояния населения. Значит, мы можем решать серьезные глобальные задачи, и это по всей стране, а не только в Киеве. Много таких задач решается", – резюмировал премьер.
Ранее Н.Азаров поручил руководству Киева к 1 марта 2011 года полностью сдать в эксплуатацию все 13 станций линии скоростного трамвая. Он также сообщил, что окончательное завершение строительства Подольского мостового перехода в Киеве запланировано на 2012 год. Премьер-министр отметил, что правительство держит на контроле этот вопрос и заверил, что метро на столичный жилмассив Троещина будет проложено.