Еврокомиссия оценила судебную реформу в Украине

Новини

Венецианская комиссия рассмотрела вопрос о реформе судоустройства в Украине и дала оценка закону "О судоустройстве и статусе судей", вступившему в силу 27 июля 2010 года. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

Секретарь комиссии Томас Маркерт отметил, что у его коллег сложились два мнения относительно изменения судебной системы Украины. "Выводы Венецианской комиссии неоднозначны", – сказал он.

Т.Маркерт подчеркнул, что комиссия отметила определенный прогресс в реформировании украинского судебного законодательства: "Несколько рекомендаций Венецианской комиссии были приняты во внимание. В частности, улучшения были сделаны в вопросе автоматического распределения дел между судьями".

В то же время, по словам Т.Маркерта, в итоговой оценке закона комиссия отметила ряд негативных изменений. "Одно из них отнимает практически все полномочия у Верховного суда и снижает его статус до такого уровня, что он уже не может функционировать нормально", – уточнил секретарь комиссии. Он также добавил, что обеспокоенность организации вызывают некоторые положения закона, касающиеся полномочий Высшего совета юстиции: "Некоторые полномочия Высшего совета юстиции, например инспектирование судебных решений до их принятия, и ряд других, вызывают много вопросов".

Член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук считает, что Украина должна имплементировать рекомендации организации. "Выход из сложившейся ситуации следующий: необходимо имплементировать все рекомендации Венецианской комиссии, в том числе и путем проведения конституционной реформы правосудия", – заявила она.

В комитете Верховной Рады по вопросам правосудия заверили, что к выводам Венецианской комиссии обязательно прислушаются. "Судебная реформа еще полностью не завершена, поэтому при ее доработке мы будем учитывать рекомендации в том числе и Венецианской комиссии. Но это не означает, что они будут основополагающими – над завершением реформы работает масса людей и организаций", – заявил член комитета, народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Ранее народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов провел встречу с экспертами Европейского Союза и Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия).

Важным итогом встречи стало взаимное понимание того, что сотрудничество украинских законодателей с Венецианской комиссией и экспертами Европейского Союза нужно продолжать, причем не только в сфере судебно-правовой реформы, а также относительно реформы уголовно-процессуального законодательства, законодательства о прокуратуре и по другим вопросам конституционного и государственного строительства.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

Від бразильської Vale вимагають компенсації за катастрофи 2015 та 2019 років

Фінська Outokumpu придбала частку у брухтозаготівельній компанії

Міненерго створило робочу групу для погашення боргів на енергоринку

Данія виділить Україні майже 9 млн дол на боротьбу з корупцією

В Україні за два роки побудували понад 660 МВт нових потужностей зеленої енергетики

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

ВСІ НОВИНИ ⇢