ПР поможет международным наблюдателям

ПР поможет международным наблюдателям

Партия регионов поможет международным наблюдателям составить целостную картину избирательной кампании в Украине. Об этом заявил депутат от Партии регионов Иван Попеску, сообщает пресс-служба партии.

"Мы заинтересованы в том, чтобы международные наблюдатели смогли составить целостную картину избирательной кампании в Украине, донесли до международного сообщества ситуацию в нашей стране, основанную на реальных фактах, а не домыслах и слухах", – отметил депутат.

При этом депутат обратил внимание на намерение Партии регионов пресекать провокации, которые оппоненты пытаются организовать и приписать этой политической силе. Политик убежден, что на предстоящих выборах в местные органы власти Партия регионов победит честно и красиво.

В свою очередь руководитель центра по правам человека в Неготине (Сербия) Душан Првулович, который представляет международную организацию "За справедливые выборы", заявил, что избирательная кампания идет полным ходом, никаких нарушений не обнаружено. "Это говорит о том, что в Украине есть демократия, причем Украина приближается к Европе, в том числе в сфере прав национальных меньшинств", – отметил он, находясь с визитом в Черновицкой области.

"Если будут сигналы о проблемах, я сообщу об этом моим коллегам, которые приедут в день выборов, и они смогут проверить все эти моменты, но отчет мы будем делать после выборов", – сказал он. "Мы надеемся, что выборы будут такими же корректными, как и раньше", – резюмировал Д.Првулович.

Напомним, что ранее председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что на местных выборах в Украине будет работать не больше 50 международных наблюдателей.

Как сообщалось, министр иностранных дел Константин Грищенко направил приглашение руководству Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Конгресса местных и региональных властей Совета Европы рассмотреть возможность направления наблюдателей в Украину для мониторинга кампании по местным выборам.

МинПром