Швеция готова сотрудничать с Украиной в проведении необходимых стране реформ. Об этом заявил государственный секретарь Швеции по международному сотрудничеству в целях развития Иоаким Стюмне на встрече с заместителем министра иностранных дел Украины Виктором Майко, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.
Участники встречи обсудили подготовку проекта Стратегии сотрудничества Украины и Швеции в целях развития на период до 2013 года и договорились ускорить работу над ней с тем, чтобы уже в ближайшее время подписать документ.
Проект предполагает, что Швеция будет предоставлять Украине техническую помощь на проведение реформ в размере в среднем 25 млн. долл. ежегодно.
Напомним, что ранее еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что после решения Конституционного суда в Украине необходимо проведение конституционной реформы. "Решение КСУ не является конституционной реформой. Так что широкая конституционная реформа в Украине все еще остается актуальной. Все, что нужно – построить эффективную систему сдержек и противовесов между ветвями власти", – сказал Ш.Фюле.