Национальный банк Украины опроверг заявление лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко о существенном сокращении иностранных инвестиций в экономику страны. Об этом говорится в сообщении НБУ.
По данным НБУ, в 2010 году наблюдается рост объемов притока прямых иностранных инвестиций в Украину. Так, по предварительным данным, за первые 9 месяцев валовой приток ПИИ в Украину (т.е. вложения нерезидентов в украинскую экономику) составил 4,3 млрд долл., что на 25% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Одновременно увеличились вложения нерезидентов в акционерный капитал – на 11%, и сократился отток инвестиций – на 16% по сравнению с январем-сентябрем 2009 года.
В то же время возросли и капитальные вложения резидентов Украины за границу: до 681 млн долл. за январь-сентябрь 2010 года, тогда как в соответствующем периоде 2009 года они составляли всего 101 млн. долл. "Однако данные цифры не являются свидетельством оттока капитала из Украины, а скорее демонстрируют стремление украинского бизнеса расширить границы своей деятельности, диверсифицировать географические риски и повысить эффективность процесса управления активами", – говорится в сообщении.
В результате объемы чистого притока ПИИ в Украину (разница между притоком ПИИ в Украину и вложениями за границу) в январе-сентябре 2010 года составили 3,6 млрд. долл., что на 8% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (3,4 млрд долл.).
Также НБУ сообщает, что накопленный объем ПИИ в Украину по состоянию на 1 июля текущего года составил 53,6 млрд долл., что на 3% больше, чем на начало года; накопленный объем ПИИ из Украины на эту же дату – 7,8 млрд долл., что на 8% больше, чем в начале года.
Напомним, что 19 октября Ю.Тимошенко, сославшись на данные НБУ, заявила, что иностранные инвестиции в экономику Украины после прихода новой власти сократились на 29%.