Действия нынешней власти направлены на уничтожение малого и среднего бизнеса. Об этом заявила лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко на встрече с представителями студенческих и общественных организаций в Сумах.
"Борьба власти с малым и средним бизнесом, попытки убрать упрощенную систему налогообложения – это национальная катастрофа, потому что после введения таких правил малый бизнес в стране просто исчезнет", – сказала она.
Лидер "Батькивщини" рассказала присутствующим о том, как представители малого и среднего бизнеса в борьбе за выживание вынуждены применять "ноу-хау в борьбе с налоговой": чтобы налоговики не требовали изменять данные в декларациях, предприниматели ламинируют каждый лист отчета и направляют его в налоговую администрацию заказными письмами, "чтобы получатели – налоговики, подписались, что этот отчет они получили".
"Да никогда в жизни ни одна власть не воевала со своими кормильцами, потому что малый и средний бизнес для каждой страны – это богатство страны", – констатировала она.
При этом лидер "Батькивщини" напомнила, что в развитых странах малый и средний бизнес дают экономике 70% ВВП, а в Украине – всего 15%. "И эти проценты власть ежедневно зачищает каленым железом, бизнес унижают так, что предприниматели идут и сдают регистрационные удостоверения и заканчивают бизнес", – сказала Ю.Тимошенко.
Стоит отметить, что ранее председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник заявлял о том, что в новом Налоговом кодексе в течение 5 лет предусмотрена нулевая ставка по налогу на прибыль для предприятий, годовой оборот которых не будет превышать 3 млн грн.