Норникель заметно увеличил прибыль

Норникель заметно увеличил прибыль

Российская компания Норильский никель в III квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 увеличила чистую прибыль по РСБУ в 2,2 раза, до 44,943 млрд руб. Об этом говорится в материалах концерна.

"Увеличение в III квартале связано с отражением во II квартале в составе прочих расходов отрицательной переоценки стоимости финансовых вложений эмитента", – сказано в сообщении Норникеля.

Ранее сообщалось, что ГМК "Норильский никель" изучает возможность внедрения гидрометаллургической технологии Activox в Заполярном филиале. Компания уже закупила оборудование на сумму около 100 млн долл., но пока оно простаивает из-за нехватки научной базы. При этом создан научный центр, который изучает возможность внедрения данной технологии. Изучение может занять около одного года, и, в случае ее эффективности, на внедрение уйдет еще не менее 2-3 лет.

ОАО "ГМК "Норильский никель" – крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Кроме того, Норильский никель производит побочные металлы – кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятия являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов.

Производственные подразделения находятся на четырех континентах в шести странах мира – России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

МинПром