Азаров не хочет вопросов по выборам

Новини

Нынешние местные выборы важны для страны. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с депутатами Европарламента Павлом Ковалем, Михалом Чаплицки и Иренеуш Фидосом.

По его словам, эти выборы завершают избирательный цикл текущего года и открывают путь к практической работе по реформированию страны на всех уровнях власти. Глава правительства выразил удовлетворение, что в Украину для наблюдения за выборами прибыла представительная делегация Европарламента.

"Это важно для нас, поскольку мы полностью открыты и хотим, чтобы к выборам, которые происходят, не было вопросов. Предыдущий период характеризовался нестабильностью не только в центре, но и на местах. Это отвлекало силы от конструктивной работы. Достаточно вспомнить, что в разгар кризиса не удалось принять ни государственный, ни местные бюджеты на 2010 год", – отметил Н.Азаров.

Также он подчеркнул, что в Украине на очереди реформа местного самоуправления, которая даст территориям существенно больше полномочий и ресурсов.

"Поэтому хочется быть уверенным, что люди выберут таких местных лидеров, которые эффективно воспользуются ресурсами для модернизации наших городов и сел, повышения качества жизни людей. Хочется, чтобы на местах были сформированы как конструктивное большинство, так и конструктивная оппозиция
", – сказал премьер-министр.

Именно поэтому, по его мнению, выборы должны пройти безусловно демократично и честно. "Власть сделала все, чтобы выборы прошли демократично, прозрачно. В частности, мы изменили закон о выборах и обеспечили равные возможности всем политическим силам бороться за голоса избирателей. Одновременно и Президент, и премьер-министр жестко предупредили руководителей органов исполнительной власти, правоохранительных органов и т.д. о том, что никакого административного давления на волеизъявление избирателей мы не допустим и не потерпим", – заявил Н.Азаров.

Напомним, что Верховная Рада назначила проведение очередных местных выборов в Украине на 31 октября текущего года. При этом 10 июля ВР приняла новую редакцию закона о местных выборах, запретив участие в них избирательных блоков и восстановив мажоритарные избирательные округа. На внеочередной сессии 30 августа парламент внес изменения в закон о местных выборах, отменив положение о запрете на участие в них для местных организаций политпартий, зарегистрированных менее чем за год до даты выборов.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢