В Украине нарушений на выборах было не больше, чем на предыдущих местных выборах. Об этом заявил руководитель Комитета избирателей Украины Александр Черненко в интервью Deutsche Welle.
По его словам, нарушения в день голосования были прогнозируемыми, поскольку закон о местных выборах содержит немало противоречий, что и привело к хаосу на избирательных участках. В целом А.Черненко называет нынешние выборы проблематичными с точки зрения их организации, но считает, что они проходили в свободной атмосфере.
"Все проблемы этих выборов были связаны с несовершенным законом, хотя действительно было много манипуляций с бюллетенями и накануне, и в день голосования. Надо на будущее подумать, как сделать бюллетени на местных выборах более защищенными. Комиссии не обеспечивали надлежащий контроль над их изготовлением и распространением, поэтому появлялись и дополнительные тиражи, и т.д. Это вносило элемент нервозности в кампанию", – подчеркнул А.Черненко.
Ранее заместитель председателя правления Комитета избирателей Виталий Тесленко заявил, что нарушения, которые были допущены во время местных выборов, не смогут повлиять на их результат. Кроме этого, он сообщил, что все попытки организовать "массовые карусели" были пресечены представителями избирательных комиссий, а также наблюдателями и правоохранительными органами.