Соглашение о введении зоны свободной торговли между Украиной и Сирией может быть подписано во время визита в Украину президента Сирии Башара Аль Асада, который запланирован на ближайшие месяцы. Об этом заявил председатель сирийской части Межправительственной украинско-сирийской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, министр финансов Сирийской Арабской Республики Мухаммед Хусейн на встрече с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает пресс-служба Кабмина.
Министр финансов Сирии уточнил, что двусторонний товарооборот между странами имеет потенциал до 2 млрд долл. – именно в такую сумму оценивается товаропоток между сирийскими и украинскими портами. По словам М.Хусейна, Украина – крупнейший торгово-экономический партнер Сирии в Восточной Европе, и его страна рассчитывает на активизацию двусторонних отношений. "Наша делегация состоит из 44 бизнесменов и 30 представителей органов государственной власти, и это является лучшим свидетельством интереса моего правительства к Украине", – отметил он.
Кроме того, М.Хусейн пригласил Н.Азарова в удобное для него время посетить Дамаск.
В свою очередь премьер-министр Украины поблагодарил М.Хусейна за приглашение и пообещал в ближайшее время посетить Сирию. Также Н.Азаров будет способствовать подготовке визита президента Сирии в Украину. "Я дам поручение, чтобы мы ускорили подготовку всех документов, которые будут подписаны во время визита президента Сирии. Событие такого высокого уровня необходимо тщательно подготовить. Оно должно стать серьезным этапом для развития нашего двустороннего сотрудничества", – подчеркнул премьер.
Глава правительства также добавил, что Украина и Сирия имеют значительный потенциал для активизации двустороннего сотрудничества в транспортной отрасли. В Украине есть заводы, производящие самолеты, локомотивы, вагоны – все необходимые компоненты для развития транспортной инфраструктуры. "Мы готовы к сотрудничеству, и к визиту вашего президента подготовим к подписанию протокол о намерениях и другие рамочные документы", – отметил Н.Азаров.
Стороны также заинтересованы в сотрудничестве в рамках международных транспортных коридоров, в энергетической и инвестиционной сфере. Также был обсужден проект создания совместного предприятия в нефтегазовой отрасли.
Ранее первый вице-премьер-министр Андрей Клюев заявил, что Украина рассчитывает на участие своих предприятий в освоении месторождений нефти в Сирии. Кроме того, он добавил, что Украина заинтересована в участии своих предприятий в проектах сферы электроэнергетики, а также в развитии вагоностроения на территории Сирии.