Украина наращивает экспорт глинозема

Украина наращивает экспорт глинозема

Украина в сентябре 2010 года по сравнению с августом увеличила экспорт глинозема на 5,9%, до 122,08 тыс. тонн. Об этом заявил источник в Кабинете министров.

Выручка от экспорта выросла на 6,7%, до 34,1 млн долл. В сентябре Украина экспортировала глинозем преимущественно в Россию. По сравнению с сентябрем прошлого года экспорт глинозема в сентябре этого года увеличился на 0,2%.

В январе-сентябре нынешнего года экспорт глинозема увеличился по сравнению с январем-сентябрем минувшего года на 3,2% и составил 1,059 млн тонн на 293,65 млн долл.

Как сообщалось, в августе по сравнению с июлем экспорт глинозема уменьшился на 8,4%, до 115,3 тыс. тонн. В 2009 году экспорт глинозема уменьшился по сравнению с 2008 годом на 0,3% и составил 1,396 млн тонн на 327,38 млн долл.

В Украине основным производителем глинозема является Николаевский глиноземный завод и, в незначительных количествах, Запорожский алюминиевый комбинат.

МинПром