Симоненко разгонит свой крымский филиал

Новини

Коммунистическая партия Украины может инициировать роспуск Крымского республиканского комитета партии и отстранение от должности его первого секретаря Леонида Грача. Об этом сообщила газета "Дело" со ссылкой на члена ЦК КПУ, народного депутата Юрия Саломатина.

По его словам, это может произойти при условии, что крымские коммунисты будут и дальше настаивать на том, что местные выборы были сфальсифицированы, и требовать проведения повторных выборов. Нардеп пояснил, что позиция крымских коммунистов расходится с озвученной руководством партией, которое признало результаты прошедших в Украине местных выборов.

"Я не сторонник такого решения, я бы искал возможности образумить Леонида Ивановича, но наши областные партийные комитеты примут его, и их поддержит президиум ЦК и лично лидер партии Петр Симоненко. Ведь у Грача нет поддержки в других областях, кроме Крыма", – отметил Ю.Саломатин.

По его мнению, заявления Л.Грача о фальсификациях на выборах в Крыму связаны с тем, что он просто не хочет сотрудничать с Партией регионов и вообще с кем-либо.

"Грач – это птица, которая гуляет сама по себе. Но он нарвался не на ту партию. Если бы это были социал-демократы, то он мог бы летать, как хочет. А это – коммунистическая партия. И если Леонид Иванович этого еще не понял, после того как ЦК согласился с президиумом центрального комитета об исключении его из этого руководящего партийного органа, он может получить еще более серьезные последствия. Конечно, Грач партии нужен, но он очень амбициозен, и ему нужно что-то делать со своими колоссальными амбициями, которые аналогичны Тимошенко и Витренко", – подчеркнул член ЦК КПУ.

Как сообщалось ранее, кандидаты от Партии регионов одержали уверенную победу на выборах в крымский парламент. Они победили в 49 из 50 мажоритарных одномандатных избирательных округов. Остальные 50 мест в Верховном Совете Крыма получат депутаты, прошедшие по партийным спискам. По подсчетам Партии регионов, сами "регионалы" получили 48-49% голосов. Коммунистическая партия получила на выборах в парламент Крыма 7,5% голосов, Народный Рух Украины – 6,5%, партия "Союз" – 5,02%, партия "Русское единство" – около 4%, партия "Сильная Украина" – 3,5%, партия "Батькивщина" не преодолела 3% барьер.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

Від бразильської Vale вимагають компенсації за катастрофи 2015 та 2019 років

Фінська Outokumpu придбала частку у брухтозаготівельній компанії

Міненерго створило робочу групу для погашення боргів на енергоринку

Данія виділить Україні майже 9 млн дол на боротьбу з корупцією

В Україні за два роки побудували понад 660 МВт нових потужностей зеленої енергетики

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢