Индия уменьшит экспорт железной руды на 32%

Индия уменьшит экспорт железной руды на 32%

Индия в нынешнем финансовом году уменьшит экспорт железной руды на 32%, до 80 млн тонн. Такое мнение высказали в Федерации минерально-сырьевой промышленности страны, сообщает Yieh.Corp.

В прошлом финансовом году Индия поставила на мировой рынок 117 млн тонн этого вида сырья.

Ранее сообщалось, что Индия в сентябре 2010 года по сравнению с сентябрем 2009 уменьшила экспорт железной руды на 47%, до 3 млн тонн. По словам специалистов, это стало самым значительным снижением ежемесячных поставок индийского сырья на мировой рынок после того, как ранее в нынешнем году штат Карнатака запретил экспорт руды.

Согласно подсчетам четыре крупнейших порта Индии – Мормугао, Вишакхапатнам, Кришнапатнам и Парадип – уменьшили поставки железной руды на 34%, до 2,3 млн тонн.

Прежде президент Федерации минерально-сырьевой промышленности Сиддхартх Рунгта предположил, что Индия в нынешнем финансовом году уменьшит экспорт железной руды на четверть. По его словам, поставки сырья снизятся на фоне жестких мер против работы незаконных горных компаний, а также запрета на экспорт сырья в штате Карнатака.

МинПром