Экс-губернатор Харьковской обл. Арсен Аваков готов сотрудничать с Партией регионов. Об этом он заявил, выступая в эфире телеканала "Украина" и отвечая на вопрос как он, баллотируясь в мэры Харькова от партии "Батькивщины", собирался работать с горсоветом, большинство в котором будет за Партией регионов.
"Вы знаете, в этой партии, как и в любой другой, очень много приличных людей. И с ней можно многое делать. И мы делали, и уверен будем делать. Другого будущего у страны нет. Но все в деталях. Поэтому когда демократия, то процедура. Когда процедура, то это законность. Я не более чем на этом настаиваю", – сказал А.Аваков.
Вместе с тем он отверг предложение о сотрудничестве, сделанное ему победителем выборов в Харькове, новоизбранным мэром Геннадием Кернесом. "Я слишком много знаю, чтобы от этого удовольствия отказаться", – сказал экс-губернатор.
В свою очередь, представитель Партии регионов Геннадий Кернес подчеркнул, что именно он является победителем выборов мэра Харькова, а все обвинения со стороны Батькивщины в подделке бюллетеней и фальсификации выборов являются неправдивыми. Он также выразил мнение, что команда его оппонента отрабатывает сценарий, по которому в Харькове и по всей Украине будут проводиться предстоящие парламентские выборы.
"Я стою здесь в качестве победителя – Харьковский городской председатель. Все остальное – это эмоции. Я имею терпени – я не объявлял заранее себя мэром города. Мы дождались протоколов с "мокрыми" печатями, которые подписаны членами комиссий. Мы публично в прямом эфире провели этот пересчет и показали, что Кернес победил. Я в этой студии перед вами всеми протягиваю руку господину Авакову, чтобы мы все вместе начали скорее рабо тать – потому что мы вместе можем работать лучше, чем отдельно", – сказал новоизбранный мэр Харькова.
Ранее сообщалось, что Харьковский окружной административный суд отклонил ходатайство А.Авакова о необнародовании результатов выборов мэра Харькова. Напомним, на выборах мэра Харькова победил кандидат от Партии регионов, секретарь Харьковского горсовета Г.Кернес. Согласно данным городского избиркома, который обработал 100% протоколов участковых избирательных комиссий, за Г.Кернеса проголосовали 30,09% харьковчан, за А.Авакова – 29,46%.