Для обеспечения прозрачности выборов необходимо совершенствование избирательного законодательства и принятие Избирательного кодекса. Об этом заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера в интервью изданию "Главред".
"Я считаю необходимым принимать Избирательный кодекс, который уже год пылится в Верховной Раде, и ни у кого не возникает к нему интереса. И этот Кодекс надо вводить в действие постепенно, возможно, через год после его опубликования, чтобы все смогли должным образом ознакомиться с его содержанием", – сказал А.Магера.
По его мнению, нужно поставить в равные условия политические партии, и в части формирования избиркомов, и в части выдвижения кандидатов, и в части места партии в избирательном бюллетене.
"Относительно местных выборов – не должно быть так: кто первый добежал до комиссии, тот и занял первый номер в бюллетене. Значительно справедливее было бы провести жеребьевку. Еще один момент – работа избирательных комиссий. Тут надо вернуться к вопросам кворума в деятельности избирательных комиссий. Не может быть так, чтобы три члена комиссии имели право подсчитывать голоса или устанавливать результаты выборов", – заявил А.Магера.
Кроме того, он выразил мнение, что содержание протоколов участковых и территориальных избиркомов должно быть таким же, как на парламентских выборах: содержать полную и исчерпывающую информацию о деятельности комиссии, данные о количестве избирателей, которые голосуют за пределами участка, информацию о количестве бюллетеней, которые не подлежат учету и т.д..
Ранее сообщалось, что президент Виктор Янукович считает необходимым принятие в Украине Избирательного кодекса, который позволит урегулировать существующие проблемы в части проведения выборов. С этой целью глава государства создал рабочую группу по наработке соответствующих законодательных инициатив во главе с министром юстиции Александром Лавриновичем.