В III кв. 2009 г. нефть подорожает до 70-90 долл./барр.
Новини
В III кв. 2009 г. нефть подорожает до 70-90 долл./барр. и такая цена является оптимальной как для производителей, так и для потребителей "черного золота". Об этом заявил генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Абдалла эль-Бадри.
Как сообщалось, на прошедшем 17 декабря саммите ОПЕК в г.Оране (Алжир) члены картеля приняли решение сократить добычу нефти на 4,2 млн барр./сутки по сравнению с сентябрьским уровнем добычи. С учетом произошедшего после сентября сокращения добычи нефти странами картеля реальное снижение с начала следующего года составит 2,2 млн барр./сутки. Кроме того, не входящие в ОПЕК Россия и Азербайджан также приняли решение сократить нефтяной экспорт на 300 тыс. барр. в сутки.
Тем не менее, сокращение объемов добычи пока не смогло остановить снижение цен на "черное золото" на мировых биржах. В частности в прошедшую пятницу нефть торговалась по 33-44 долл./барр., когда еще в начале июля ее цена достигала 147 долл./барр.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram