Евро-2012 пройдет при свечах

Точка зору

Это срыв графика строительства энергетических объектов к проведению европейского футбольного чемпионата.

«За полтора года до начала Евро-2012 мы находимся в самом начале пути. Так произошло потому, что на протяжении последних четырех лет городская власть затягивала процедуру выделения земли под возведение энергообъектов, и «Киевэнерго» не имело возможности заказать подготовку соответствующей проектной документации по строительству подстанций и линий электропередач»,— сообщил «і» источник в АК «Киевэнерго».

По его словам, депутаты Киевсовета, которые на этой неделе в очередной раз отказали компании в предоставлении земельных участков, собственноручно поставили под угрозу надежность энергообеспечения столицы в ходе проведения чемпионата Европы по футболу летом 2012 г.

«Одна подстанция с учетом проектных работ строится приблизительно полтора года. Таким образом, если земля не будет выделена до конца нынешнего года, строительство некоторых объектов можно и не начинать, ведь вероятность успеть с введением в эксплуатацию до начала чемпионата чрезвычайно низкая»,— заявляют в компании.

О том, что именно Киев с энергетической точки зрения является наиболее критическим и слабым звеном среди четырех украинских городов, где будут проводиться матчи Евро-2012, заявлял предыдущий министр топлива и энергетики Юрий Продан еще прошлой зимой. Среди основных недостатков столицы в плане энергообеспечения экс-министр называл крайнюю перегруженность энергосистемы города, наличие критических точек в электропоставляющей инфраструктуре, а также чрезмерную забюрократизированность киевской власти, препятствующей своевременной подготовке компании к Евро.

К сожалению, спустя почти год столичный энергетический воз так и не сдвинулся с места. Это означает, что работа киевской энергосистемы к моменту проведения чемпионата рискует носить непредсказуемый характер в периоды пиковой загрузки энергосети. К тому же тенденция внезапных отключений электричества в различных районах столицы, к которой уже привыкли киевляне, по мере роста энергопотребления в городе будет только нарастать.

В целом программа подготовки киевской энергетической инфраструктуры к Евро-2012 оценивалась в ценах 2008 г. в более чем 2,7 млрд. грн. В частности, планировалось построить подстанции ПС 110/10 кВ «Европейская», «Олимпийская», «Университетская», «Еленовская», «Славутич», «Корчеватовская», «Бортничи», ПС 110/35/10 кВ «Постволынская» и «Лукьяновская», а также построить новые кабельные и воздушные линии 110 кВ.

Из общей суммы необходимых средств 347,4 млн. грн. планировалось привлечь из государственного и 264,2 млн. грн.— из местного бюджетов. Оставшуюся часть средств должно было профинансировать «Киевэнерго».

«У компании уже есть предварительные договоренности с некоторыми банками о финансировании программы под Евро-2012»,— сказал «і» источник.

Как заявил на прошлой неделе председатель правления АК «Киевэнерго» Эдуард Соколовский, в 2011 г. компания планировала вложить в подготовку к Евро около 600-800 млн. грн. Однако очередная бюрократическая задержка с землеотводом ставит знак вопроса над возможностью выполнения и этого этапа работ.

В свою очередь, самих киевлян пока больше беспокоит проблема снижения температуры горячей воды в домах, возникшая после того, как УМГ «Киевтрансгаз», начиная со 2 ноября начало постепенно снижать давление газа для киевских теплоэлектроцентралей. Картина эта для жителей города также является привычной, и она повторяется из года в год вследствие долгов КГГА перед «Киевэнерго» по компенсации разницы между установленными городом тарифами на тепло и его реальной себестоимостью. На прошлой неделе руководители КГГА заявляли о намерении города вернуть «Киевэнерго» в течение недели 500 млн. грн. из общей суммы задолженности перед компанией 860 млн. грн. Однако, как сообщили «і» в АК, по состоянию на вчерашний день в переговорах горадминистрации с компанией сроки возврата обещанных полмиллиарда гривень предлагалось перенести до декабря, а то и до конца 2010 г. Так что горячая вода в столице может появиться нескоро.

Олег Кильницкий

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢