Принятие Налогового кодекса увеличит поступления в госбюджет

Новини

Новации Налогового кодекса в следующем году увеличат поступления в государственный бюджет на 8 млрд грн. Об этом заявил в программе Шустер Live, народный депутат от Партии регионов, председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник.

"Это без учета того, что мы ожидаем выход в легальный сектор из тени достаточного оборота", – подчеркнул народный депутат.

Политик также считает что сегодня в теневой экономике государства находится 40-50% ВВП. И для того чтобы вывести их из тени, Налоговый кодекс создает необходимые предпосылки. При этом он отметил, что даже в случае выхода из "тени" 10% бизнеса это приведет к поступлению в бюджет 40 млрд грн. "Я убежден, что это должно быть, это будет дополнительно в бюджет 40 миллиардов гривен. Так о том дефиците Пенсионного фонда на уровне 27 миллиардов и о других вопросах мы можем не дискутировать, а просто перекрывать за счет этого ресурса", – отметил В.Хомутынник.

Он также подчеркнул, что в Налоговом кодексе заложен механизм, который будет стимулировать предпринимательскую активность. По словам В.Хомутынника, любое предприятие, имеющее оборот до 3 млн грн. будет иметь возможность упрощенной системы налогообложения, а также подавать декларацию о налогах раз в год.

Напомним. что 11 ноября парламентский комитет по налоговой и таможенной политике рекомендовал Верховной Раде принять Налоговый кодекс во втором чтении.

В свою очередь, премьер Николай Азаров ранее заявил, что вокруг проекта Налогового кодекса много спекуляций, так как налоговая реформа "перекрывает кислород" теневой экономике. Вместе с тем он подчеркнул, что Налоговый кодекс создает серьезные стимулы для обновления и развития экономики Украины.

МинПром

Новини

13 Січня 2026

Продовольство і метали стали головними статтями українського експорту

В Україні стартує перший проєкт із видобування літію: в уряді розкрили деталі

Укрзалізниця запровадила єдині ціни на ремонт приватних вантажних вагонів

Повторний аукціон з приватизації “Сумихімпрому” знову не відбувся через відсутність покупців

Україна віддала одне з найбільших родовищ літію оточенню Трампа 

Низка потягів Укрзалізниці затримується через удари РФ та негоду

12 Січня 2026

ЄС готує інструмент для захисту ринку від різкого зростання цін під CBAM

Гривня продовжує оновлювати історичні мінімуми: долар та євро подорожчали до нового рекорду 

Інвестиції ArcelorMittal у Кракові знизять споживання газу та викиди CO2

У проєкті Трудового кодексу будуть більші відпустки й дистанційна робота – Мінекономіки

Свириденко розповіла, де в Україні найскладніша ситуація з електропостачанням

США скоротили імпорт сталі за 10 місяців

В Україні викрили масштабну схему крадіжки газу

Нафта відреагувала на ризики постачання з Ірану та відновлення з Венесуели

Інфляція сповільнюється: річний показник опустився до 8%

Продажі вантажівок в Україні за місяць зросли на 46%

ВСІ НОВИНИ ⇢