Азаров предложил Путину создать в СНГ зону

Новини

Создание зоны свободной торговли между странами СНГ будет способствовать "действительно свободной торговле" между государствами. Об этом журналистам заявил сегодня премьер-министр Николай Азаров на брифинге после заседания совета глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге.

"Украина в этих переговорах заняла такую же позицию, как и в переговорах с Евросоюзом – чтобы соглашение о зоне свободной торговли в СНГ создало действительно свободную торговлю между странами"
, – сказал премьер.

По его словам, Украина настаивает на том, чтобы соглашение содержало отказ от каких-либо изъятий и чтобы отсутствовали различные барьеры для движения товаров. Н.Азаров отметил, что в ходе двусторонних встреч в Санкт-Петербурге с премьерами Казахстана и России "Украина получила позитивный сигнал в решении этих вопросов".

При этом Н.Азаров подчеркнул, что соглашение о создании зоны свободной торговли должно учитывать принципы Всемирной торговой организации. Он также уточнил, что Украина в настоящее время не ведет переговоров о вступлении в Единое экономическое пространство.

Ранее сегодня на заседании совета глав правительств стран СНГ премьер Российской Федерации Владимир Путин заявил. что Россия будет приветствовать более активное участие Украины в интеграционных объединениях на постсоветском пространстве. Он, назвал, в частности, Евразийское экономическое сотрудничество, создающиеся Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

"Мы видим, что наши украинские друзья проявляют растущий интерес к работе в упомянутых организациях. Будем только приветствовать участие Украины в их работе"
, – сказал премьер РФ.

Как известно, Украина в настоящее время ведет переговоры о создании углубленной зоны свободной торговли с Евросоюзом. При этом в ЕС называют неприемлемым одновременное участие Украины в экономических объединениях на территории СНГ.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

ВСІ НОВИНИ ⇢