Экономика Украины отвыкает от доллара
Новини
Уровень долларизации в Украине в III квартале 2010 года сохранился без изменений, хотя в целом за январь-сентябрь он снизился на 2,1% – до 29,6%. Об этом сообщает Национальный банк Украины.
"Расчетный показатель долларизации экономики по состоянию на 1 октября 2010 снизился до 29,6% по сравнению с 31,7% в начале года, тогда как за соответствующий период прошлого года он увеличился с 30,62% по состоянию на 1 января 2009 к 32,26%", – говорится в сообщении.
По данным НБУ, постепенной дедолларизации экономики способствовал более быстрый рост депозитов в гривне по сравнению с вкладами в иностранной валюте.
Как сообщалось, уровень долларизации в Украине в январе-марте 2010 года снизился в на 0,3% – до 31,4%, а в апреле-июне еще на 1,8% – до 29,6%. По мнению НБУ, это свидетельствовало о постепенном устранении влияния девальвационного фактора на ожидания экономических агентов и о растущем доверии к национальной денежной единице.
В НБУ также подчеркнули, что расширение депозитной базы в первом полугодии 2010 года приобрело характер устойчивой тенденции и показало постепенное восстановление доверия экономических агентов к банковской системе.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram