Alcoa не будет строить завод в Бразилии

Alcoa не будет строить завод в Бразилии

Известная алюминиевая компания Alcoa не будет строить глиноземно-рафинировочное предприятие и создавать плавильные мощности на бокситовом руднике Juruti в Бразилии. Об этом заявил директор регионального сегмента концерна по Латинской Америке Франклин Фидер, сообщает Metal Bulletin.

По его словам, соответствующее решение было принято из-за высоких цен на электроэнергию в регионе.

"В регионе нет энергии по приемлемой цене", – сказал он.

Как известно, алюминиевый гигант начал добычу на руднике Juruti в минувшем году. Полученный боксит Alcoa перерабатывает на глиноземном заводе Alumar, а впоследствии превращает в алюминий на заводе в Сан-Луисе.

Напомним, что по итогам ІІІ квартала 2010 года чистая прибыль алюминиевого гиганта "Alcoa Inc" составила 61 млн долл., что на 21% меньше по сравнению с 77 млн долл. за аналогичный период 2009 года.

Выручка компании увеличилась на 15% за счет роста цен на алюминий и повышения спроса – до 5,29 млрд долл.

Американская компания Alcoa является ведущим мировым производителем алюминия. В штате компании 122 тыс. человек, которые работают в 44 странах мира. Компания поставляет продукцию для использования преимущественно в авиакосмической, автомобильной, упаковочной и строительной сферах.

МинПром