Укртелеком может достаться российской МТС

Новини

Российский мобильный оператор "МТС", владельцем которого является АФК "Система" бизнесмена Владимира Евтушенкова, намерен участвовать в приватизации Укртелекома. Об этом сообщает газета "Дело" со ссылкой на пресс-секретаря компании "Мобильные ТелеСистемы" Ирину Осадчую.

МТС, очевидно, всерьез намерена стать владельцем украинского госмонополиста связи. Об этом свидетельствуют несколько важных обстоятельств. Компания сейчас активно аккумулирует деньги для крупной покупки. Так, 16 ноября МТС привлекла благодаря размещению рублевых облигаций 25 млрд рублей (около 6,4 млрд грн.).

Ранее эксперты однозначно сходились во мнении, что наиболее вероятными кандидатами на покупку Укртелекома являются именно крупные российские компании, в частности МТС. Так, неслучайно правительство начало спешную подготовку Укртелекома к продаже сразу после встречи Президента Виктора Януковича с российским лидером Дмитрием Медведевым. Тогда В.Янукович заверил своего коллегу в том, что приветствует участие российских компаний в приватизации украинских, в частности Укртелекома.

Кроме того, по информации украинских СМИ, недавно В.Евтушенков лично встречался с В.Януковичем, чтобы обсудить перспективы приватизации. Как сообщается, переговоры прошли успешно и сомнений относительно продажи Укртелекома в назначенный срок не осталось.

Ранее сообщалось, что покупкой государственного пакета акций ОАО "Укртелеком" по состоянию на 22 ноября заинтересовались 5 компаний. Об этом заявил на пресс-конференции глава Фонда госимущества Украины Александр Рябченко. "С тремя компаниями мы подписали договор о конфиденциальности. Еще две подали заявки на такие договоры", – отметил он. По мнению аналитиков рынка, среди компаний, которые по информации ФГИУ подали заявки на ознакомление с конкурсной документацией по приватизации Укртелекома, могут быть АФК "Система" и Turkcell.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева своим определением от 8 ноября в обеспечении иска компании Ivinvest запретил любым лицам препятствовать Фонду госимущества Украины и другим уполномоченным государственным органам в проведении конкурса по приватизации 92,79% акций телекоммуникационной компании "Укртелеком". Кроме того, принять участие в покупке ОАО "Укртелеком" может Европейский банк реконструкции и развития. Вице-президент ЕБРР Варел Фримен заявил, что банк готов участвовать в софинансировании приватизации 92,79% акций ОАО "Укртелеком".

Напомним, что Фонд госимущества Украины объявил конкурс по продаже госпакета в 92,79% акций национального оператора фиксированной связи ОАО "Укртелеком". Конкурс назначен на 28 декабря. Стартовая цена госпакета акций составит 10,5 млрд грн.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢