Украина призывает Чехию помочь с ГТС

Новини

Украина рассчитывает на активную позицию Чехии в переговорах с Россией относительно модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров на встрече с первым вице-премьер-министром, министром иностранных дел Чехии Карелом Шварценбергом.

"Мы сейчас ведем переговоры о модернизации газотранспортной системы. Мы бы хотели, чтобы Чехия также участвовала в этом диалоге", – отметил премьер.

Кроме того, он подчеркнул, что Украина заинтересована в сотрудничестве с чешской компанией Skoda, и в свою очередь предложил услуги Украины в модернизации двигателей для самолетного и вертолетного парков Чехии. "В целом мы за максимальную активизацию наших отношений", – добавил Н.Азаров.

Премьер заметил, что у Украины и Чехии складываются хорошие добрососедские отношения, наблюдается активный политический диалог и оживляется торгово-экономическое сотрудничество. По словам главы правительства, в январе-сентябре между Украиной и Чехией товарооборот увеличился на 40%, что является одним из лучших показателей сотрудничества Украины с иностранными государствами за данный период.

Ранее Н.Азаров заявил, что Украина рассчитывает на поддержку Венгрии в модернизации украинской газотранспортной системы. Также по его словам, решение о модернизации ГТС зависит от договоренностей как с Россией, так и с Европейским союзом.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития как исполнитель гранта на сумму 2,5 млн евро завершил первый расширенный этап оценки победителей на право разработки технико-экономического обоснования реконструкции и модернизации украинской ГТС с учетом экологического влияния на внешнюю среду.

На данном этапе из 12 компаний было выбраны пять претендентов, которые продолжат дальнейшую борьбу. Это американская "Mott MacDonald Ltd", испанская Mercados Energeticos S.A., американская PACE Global Energy Services LLC, финская Sweco Industry Oy и голландская Tebodin BV. Эти компании теперь должны будут представить экспертам тендерного комитета ЕБРР свои более детальные предложения относительно ТЭО.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

ВСІ НОВИНИ ⇢