Янукович с Тимошенко готовятся к президентским выборам

Новини

СМИ стал известен сценарий, по которому сторонники Юлии Тимошенко намерены сместить Виктора Ющенко с поста Президента и провести досрочные выборы главы государства.

Как известно, господин Янукович объявил о необходимости одновременного проведения досрочных парламентских и президентских выборов, госпожа Тимошенко – о переходе в оппозицию к Президенту, а господин Ющенко обвинил премьера в попытках узурпации власти. "Позиция Юлии Тимошенко и Виктора Януковича как главных кандидатов на пост президента понятна, они готовы к досрочной президентской кампании, которая, скорее всего, состоится весной",– сообщили в пресс-службе БЮТ.

По словам собеседников в БЮТ, сейчас разрабатывается несколько сценариев того, как отправить Виктора Ющенко в отставку и провести досрочные президентские выборы. Первый – посредством процедуры импичмента. На прошлой неделе премьер обратилась к международной неправительственной организации Global Witness с просьбой провести расследование возможной причастности руководства Украины, и, прежде всего Виктора Ющенко, к спекулятивной девальвации гривны.

Вторым вариантом, при котором могут быть проведены не только досрочные президентские, но и парламентские выборы, является конституционная реформа. Соответствующий законопроект, разработанный БЮТ и ПР, был подготовлен еще несколько месяцев назад, однако стороны так и не смогли договориться по нескольким принципиальным вопросам. Так, например, Юлия Тимошенко не согласилась с одним из главных условий Виктора Януковича – избранием президента, который бы обладал расширенными полномочиями в парламенте.

Как сообщалось ранее, 22 декабря лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил, что весной будущего года ПР намерена инициировать роспуск Верховной Рады и проведение парламентских выборов.

А 19 декабря премьер-министр Украины Ю. Тимошенко обвинила Президента Украины В. Ющенко в попытках доведения страны до дефолта и выдвинула требование к главе государства подать в отставку. Ю.Тимошенко указала, что В.Ющенко покрывает спекулятивные операции на валютном рынке.

Новини

6 Лютого 2025

Син Януковича заробляє на продажу вугілля з окупованих територій України

США оголосили про скасування зборів у Панамському каналі

Мита Китаю на нафту можуть вдарити по американському експорту

На продаж виставлено гранітний карʼєр і щебеневий завод у Житомирській області

Європа може сильно програти від торговельної війни між США та Китаєм

Укренерго запровадило аварійні відключення у 8 областях

Китай і США мають 60 днів, щоб врегулювати без суду суперечку щодо мит – СОТ

5 Лютого 2025

Імпорт значно перевищує експорт: Зеленський повідомив про велику проблему в Україні

Voestalpine завершила продаж німецької компанії Buderus Edelstahl

Корисні копалини України для США: Сибіга пояснив, як можна досягти миру

Україна збереже контроль над титановою галуззю навіть після приватизації ОГХК

Українці вивезли $35 млрд за перший рік повномасштабної війни, що обвалило економіку – Зеленський 

Ціни на нафту відреагували на торгову війну між США та Китаєм

Український підрозділ Ferrexpo звинуватили у незаконному видобутку копалин

Відключень світла в Україні через морози бути не може – міністр Галущенко 

4 Лютого 2025

У 2024 році глобальні інвестиції у чисту енергетику вперше перевищили $2 трлн

ВСІ НОВИНИ ⇢