Украина надеется договориться с СНГ к апрелю

Новини

Украина надеется на согласование к апрелю 2011 года текста нового соглашения между странами-участницами Содружества Независимых Государств о зоне свободной торговли без изъятий и исключений. Об этом заявил министр экономики Василий Цушко.

"Соглашение уже почти подготовлено. Планом, который в Петербурге утвержден, предусмотрено, чтобы в апреле мы могли его уже подать на утверждение наших глав правительств и президентов", – сказал он.

Министр подчеркнул, что Украина настаивает на отсутствии каких-либо изъятий или ограничений по торговле в новом соглашении. "Наша позиция, что этот договор должен быть без всяких исключений", – отметил В.Цушко. В то же время он уточнил, что предварительно была озвучена позиция России, которая настаивает, чтобы из соглашения был исключен сахар, и Казахстана, который настаивает на исключении спирта.

В.Цушко напомнил, что в ходе визита в Санкт-Петербург на заседание глав правительств СНГ премьер-министр Николай Азаров провел двусторонние встречи с премьерами России и Казахстана, по результатам которых стороны договорились поручить экономическим блокам правительств рассмотреть проект соглашения без каких-либо изъятий. Министр отметил, что украинскую часть переговорной группы возглавляет заместитель министра экономики Валерий Мунтиян.

Как сообщалось, Николай Азаров настаивает на том, чтобы соглашение содержало отказ от каких-либо изъятий и чтобы отсутствовали различные барьеры для движения товаров. Ранее В.Мунтиян заявил, что переговоры о зоне свободной торговли с СНГ идут плодотворно. "Документ готов примерно на 90%", – сказал он. По словам замминистра, новый документ должен снять все изъятия и ограничения в торговле.

Напомним, что исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев выразил мнение, что соглашение о зоне свободной торговли на территории стран Содружества может быть подписано до конца 2010 года.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢