Тимошенко рассказала о претензиях Генпрокуратуры

Тимошенко рассказала о претензиях Генпрокуратуры

Вызов в Генеральную прокуратуру экс-премьера Юлии Тимошенко связан с делом об использовании ее правительством средств, которые Украина получила в рамках Киотского протокола. Об этом она сообщила сегодня журналистам после допроса в ГПУ.

"Власть обвиняет меня в том, что экологические деньги Киотского протокола я во время разгара мирового финансового кризиса потратила на пенсионные выплаты – это главное обвинение, вокруг которого мне предъявлялись все претензии и задавались все вопросы", – сказала экс-премьер.

По ее словам, указанные средства находятся на счетах Министерства охраны окружающей среды.

"Я объяснила следователям, что деньги, полученные от реализации Киотского протокола, 320 млн евро, никуда не потрачены. Я показала следователям, что они находятся на специальных счетах Министерства экологии и природопользования и что в любой момент, когда новое правительство пройдет все без исключения процедуры, которые дадут возможность эти деньги потратить на экологические программы, они могут быть потрачены", – сообщила Ю.Тимошенко.

Экс-премьер уточнила, что ее вызвали на допрос в качестве свидетеля и что в течение трехчасового допроса она отвечала на вопросы следователей, связанные с использованием средств госбюджета.

"Очень большое количество вопросов было связано с функционированием государственных финансов, но я доказала, что эти деньги находятся на специальных счетах в полном объеме, в распоряжении министерства. Я думаю, после того, как следователи с удивлением узнали, что все деньги на месте, им просто было нечего мне предъявлять – подписку о невыезде или что угодно", – отметила экс-глава правительства.

Напомним, что сегодня Ю.Тимошенко была вызвана в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры на допрос. Экс-премьер считает действия следствия в отношении нее политическими репрессиями.

МинПром