Для евроинтеграции Украине нужно стараться строить благоприятную политическую атмосферу внутри страны. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле в Варшаве.
"Нужно, чтобы правительство и оппозиция шли вместе по общим ключевым вопросам, таким, как конституционная реформа", – сказал Ш.Фюле. Помимо этого, по его словам, перспективы членства страны в Евросоюзе зависят также от двух критических факторов.
"Первый – необходимость стран-адвокатов и группы поддержки, потому что интеграция – это политический процесс, а не только экономический и законодательный. Во-вторых, осознание того, что план реформ совпадает с повесткой дня наших соседей, и что совместная работа принесет выгоды нам всем. Это – причина, по которой "Восточное партнерство" так важно, и почему Украина должна играть лидирующую роль", – пояснил еврокомиссар.
В своем выступлении он поставил риторический вопрос: нужно ли Украине проводить реформы с учетом стандартов ЕС без перспективы членства и без большего объема финансовой помощи.
"Прежде всего мы никогда не предвидим будущего в развитии отношений Украины с ЕС. Мы должны быть как можно амбициознее в продвижении вперед реальной интеграции и реформ в уже существующих рамках и достичь успеха в том, что мы делаем. Это будет лучшей возможной поддержкой дальнейшего углубления отношений. Таким образом, мы эффективно строим надежный фундамент ценностей и норм Евросоюза в самой Украине", – сказал Ш.Фюле.
Он также отметил, что финансовая помощь ЕС не является единственным ресурсом поддержки реформ. "Мы также не должны забывать о внутренних ресурсах годового дохода и громадного потенциала для Украины в плане поддержки частных инвестиций и налогового сбора посредством реформ экономического управления", – подчеркнул представитель Еврокомиссии.
Ранее Ш.Фюле заявил, что Евросоюз готов к уступкам для Украины, однако в вопросах демократии не может идти речи о каких-либо компромиссах. Вместе с тем, по его мнению, в части диалога о предоставлении Украине безвизового режима с ЕС уже можно переходить к практической фазе действий.
МинПром