Украинская армия станет контрактной к 2025 году

Новини

Министерство обороны планирует обеспечивать переход на контрактную армию таким образом, чтобы в 2015 году количество контрактников составляло 80% от общего числа военнослужащих, в 2025 году – 90-100%. Об этом в ходе общественного обсуждения стратегического оборонного бюллетеня на период до 2025 года сообщил директор Департамента военной политики и стратегического планирования Минобороны Виктор Корендович.

По его словам, согласно проекту стратегического оборонного бюллетеня планируется, что вплоть до 2025 года будет сохранен смешанный принцип комплектования Вооруженных сил военнослужащими срочной службы и контрактниками с постепенным увеличением количества военнослужащих контрактников.

В свою очередь первый заместитель министра обороны Владимир Можаровский спрогнозировал, что Президент Виктор Янукович утвердит данный проект бюллетеня в 1 квартале 2011 года. "Проект стратегического оборонного бюллетеня будет представлен на рассмотрение правительства и в дальнейшем будет вынесен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны и утвержден Президентом Украины. Мы планируем завершить эту работу в 1 квартале 2011 года", – сказал он.

Стратегический оборонный бюллетень направлен на оценку состояния готовности ВС и других военных формирований к выполнению заданий в сфере обороны, определяет долгосрочные перспективы развития армии и других военных формирований, а также материальные, финансовые и человеческие ресурсы для гарантированного обеспечения обороны с учетом внеблокового статуса Украины.

Бюллетень разрабатывался при участии Кабинета министров, межведомственной комиссии по вопросам проведения оборонного осмотра, экспертной комиссии Минобороны и экспертов других министерств.

Ранее в Минобороны прогнозировали, что украинская армия перейдет на контрактную систему комплектования до 2015 года. Напомним, что во время досрочных парламентских выборов 2007 года лидер БЮТ Юлия Тимошенко пообещала отменить призыв и перейти на контрактную армию. Однако это обещание так и не было выполнено.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

ВСІ НОВИНИ ⇢