Сталь в Индии подорожает в 2011 году

Сталь в Индии подорожает в 2011 году

Цены на сталь в Индии в первые месяцы 2011 года могут увеличиться на фоне роста расходов на железную руду и уголь. Такое мнение высказали рыночные аналитики, сообщает Yieh.Corp.

Предполагается, что сталь подорожает на 1,5 тыс. рупий/тонн. К слову, специалисты допускают, что в следующем году цены на железную руду поднимутся на 8%, что подтолкнет сталепроизводителей к повышению цен на металл.

Ранее сообщалось, что Индия по итогам первой половины нынешнего финансового года произвела 30,41 млн тонн стали. В то же время импорт стальной продукции в апреле-сентябре этого года составил 4,49 млн тонн. Как известно, по итогам 2009-2010 финансового года объемы выплавки стали на металлургических предприятиях страны составляли 59,69 млн тонн. Импорт металла оценивался в 7,29 млн тонн.

По данным Joint Plant Committee, потребление стали в Индии в январе-сентябре 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 увеличилось на 9,9%. Согласно подсчетам комитета потребление металла в стране в заданный период составило 28,035 млн тонн. Как известно, по итогам января-сентября минувшего года потребление стали в Индии оценивалось в 25,511 млн тонн.

Ранее в Министерстве стали страны предположили, что потребление стали в Индии в 2010-2011 финансовом году вырастет на 10%. Таким образом, специалисты ведомства улучшили свой прогноз. До этого они предполагали, что потребление металла в Индии в этом году вырастет не более чем на 9%.

МинПром