Ющенко мог никто не травить – ГПУ

Новини

Генеральная прокуратура Украины не исключает, что отравления экс-президента Виктора Ющенко на самом деле не было. Об этом сообщил генеральный прокурор Виктор Пшонка в интервью газете "Сегодня".

"Такое тоже не исключается. Но если отравления не было, необходимы неопровержимые доказательства этого. И ответ на следующий вопрос: а что же было?" – сказал он.

По словам В.Пшонки, чтобы окончательно во всем разобраться, следствию нужны повторные образцы крови В.Ющенко.

"Но их нет. А ведь в процессе предыдущего отбора, хранения и транспортировки результатов анализов был допущен ряд нарушений. Например, пробирки с образцами не были должным образом опечатаны, что, в свою очередь, не исключало доступа к ним посторонних"
, – подчеркнул генпрокурор.

Он отметил, что у следствия есть и другие вопросы, которые остаются открытыми. По словам В.Пшонки, ответы на них должна найти новая следственная группа под руководством Владимира Проскурника, которой приходится уточнять и доуточнять многое из того, что делала предыдущая следственная бригада Галины Климович.

"Да, с одной стороны, это шаг назад. А с другой – два шага вперед для установления истины, выяснения всех обстоятельств: было ли отравление, и если да, кто виновен. Это была беда для следствия: упускались важные моменты, внимание переключалось на второстепенные, малозначимые детали, которые не играли никакой принципиальной роли. На мой взгляд, пусть не обижается Галина Климович, но ее группа, вольно или невольно, в какой-то степени подыгрывала определенным политикам и политическим силам"
, – резюмировал В.Пшонка.

Генпрокурор также сообщил, что в рамках расследования дела об отравлении В.Ющенко в Москве впервые был допрошен бывший первый заместитель председателя СБУ Владимир Сацюк, во время ужина у которого в сентябре 2004 года якобы и был отравлен тогдашний кандидат в президенты.

Ранее экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что шокирован тем, что экс-президент В.Ющенко не являлся в Генеральную прокуратуру на допросы по делу о своем отравлении. По словам экс-министра, если бы В.Ющенко действительно был заинтересован в расследовании и установлении виновных, он бы оказывал следствию полное содействие.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

ВСІ НОВИНИ ⇢