Украина внимательно следит за денежной политикой развитых стран и готова оперативно реагировать на глобальные валютные войны. Об этом заявил председатель правления Национального банка Владимир Стельмах в комментарии информагентству "Интерфакс-Украина".
"Мы имеем торговые отношения непосредственно с США и торговыми партнерами США. Мы должны смотреть, как они будут вести свою валюту. Если они, не дай Бог, будут тоже девальвировать свои валюты, мы тогда должны тоже защитить свою экономику. А защита экономик бывает фискальной и курсовой. Курсовая – самая легкая", – сказал глава Нацбанка.
По его словам, рост долларовых цен на золото и другие товары на международном рынке сокращает доходы, получаемые от вложения средств в обязательства США.
"Сейчас в мире борьба переходит из мира так называемых виртуальных деривативных денег в мир реальных. И очень много свободных горячих денег. Большие в экономическом отношении страны также переживают свои неурядицы, в том числе США… В экономическом плане идет девальвация доллара. Тут будет защита от девальвации основного валютного гиганта его торговых партнеров", – отметил В.Стельмах.
При этом он подчеркнул важность использования фискальных рычагов защиты внутреннего рынка: путем своевременного изменения таможенной и акцизной политики. "Их нужно своевременно активно задействовать", – полагает председатель Нацбанка. Вместе с тем, по его мнению, предпосылок для существенных изменений курса гривны в декабре не наблюдается. "Пока идет нормальный процесс. Конечно, каждый день – немного туда, немного сюда. Но это и есть волатильность рыночного курса", – резюмировал В.Стельмах.
Ранее В.Стельмах заявил, что Национальный банк планирует включить российский рубль в состав валютных резервов. По его словам, НБУ в последнее время продает доллары и покупает евро и другие валюты. Таким образом Нацбанк намерен повысить диверсификацию золотовалютных запасов Украины.