Госбюджет на 2011 год лучше предыдущего

Новини

Государственный бюджет на 2011 год лучше предыдущего. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов, первый заместитель председателя комитета парламента по вопросам бюджета Владислав Лукьянов в эфире Радио Свобода.

"Если мы видим, что в 2010 году закладывалась инфляция 13,1%, то, по расчетам министерства экономики, мы получим прогнозный уровень инфляции на 2011 год меньше 9%", – сказал он.

"Если бы мы посмотрели на обслуживание государственного долга и как он сложился, то у меня есть с собой очень интересный график, интересная информация. Мы видим, что в 2007 году бюджетный дефицит составлял довольно малую сумму и государственный долг был на уровне 10,5 млрд. Мы видим, что в 2008 году – 33 млрд, в 2009 году – 121 млрд, 2010 год – это пик нагрузки, это текущий год – 131 млрд. Это очень тяжелые цифры и, к сожалению, ошибка в 2008 году – это то время, когда государство имело сверхпоступления от налогов, сверхвысокий уровень экономического роста, экономической активности. Конец 2007-2008 года, мы имели реально профицитный бюджет. В 2007 году более 5 млрд долл. оставалось на казначейских счетах на конец года, когда правительство Януковича передавало полномочия правительству Тимошенко. Мы имели профицит, мы имели свободные средства, но, к сожалению, первую часть 2008 года не было использовано, а в 4 квартале, когда начался масштабный мировой кризис, то ситуация уже складывалась не в пользу украинской экономики и не в пользу правительственной команды", – рассказал в В.Лукьянов.

Нардеп также подчеркнул, что действующее правительство обеспечивает стабильность, которая важна для развития экономики. "Мы были на грани банкротства. Все считали, что гривна упадет. Гривна удержалась. Гривна находится на уровне. И колебания очень небольшие: одна копейка не более, поменьше. И правительство четко удерживает в этом коридоре. Почему? Для развития экономики очень важна стабильность. Правительство ее обеспечивает", – заявил он.

Как сообщалось, в минувшую пятницу Кабинет министров подал в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2011 год. Согласно, проекту, номинальный ВВП в 2011 году составит 1,253 трлн грн., рост ВВП – 4,5%, индекс потребительских цен – 8,9%, индекс цен производителей – 11,3%. Доходы госбюджета в следующем году запланированы на уровне 281,465 млрд грн., а расходы – 321,948 млрд грн.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢