Евросоюз готов консультировать Украину

Новини

Европейский союз готов продолжать сотрудничество с Украиной в части предоставления консультативной и технической помощи, в частности в сфере права. Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра во время встречи с министром юстиции Александром Лавриновичем, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Министр юстиции отметил, что главная потребность Украины сегодня заключается в содействии реформам, которые начались в государстве. Поэтому, по его мнению, усилия ЕС по оказанию экспертной помощи Украине были бы наиболее эффективными именно в этой сфере.

А.Лавринович считает, что проекты технической помощи Украине со стороны ЕС следует пересмотреть с учетом начатых реформ. Министр добавил, что в ходе административной реформы в Украине будет использован подход, полностью адаптированный к европейской системе и стандартам в сфере государственного управления.

Он подчеркнул, что в ходе реформы для Украины был бы полезен опыт стран ЕС, особенно новых членов Евросоюза, по реформированию государственного сектора. Это, по мнению министра, помогло бы избежать ошибок в принятии последующих решений.

Напомним, что 10 декабря Президент Украины дал старт первому этапу админреформы, которая станет важной составляющей общей административной реформы. В частности, глава государства сократил количество министерств до 16 и утвердил новый состав Кабинета министров, оставив без должности 9 министров.

Админреформа предусматривает существенные изменения в структуре исполнительной власти. Всего определено 6 типов центральных органов исполнительной власти: министерство, служба, инспекция, агентство, независимые регуляторы и органы со специальным статусом. Из 112 органов центральной исполнительной власти созданы 63. Из них 16 министерств, 28 служб, 13 агентств и 7 инспекций.

МинПром

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢