Литвин введет цензуру на высказывания политиков
Новини
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает за разработку единых рекомендаций по освещению позиции Украины за границей. Об этом он заявил в ходе совещания руководителей заграничных дипломатических учреждений Украины в Администрации Президента.
Спикер пояснил, что часто разные институции, например Венецианская комиссия, Европейский суд по правам человека и другие некоторые стороны, вовлекаются во внутриполитическую борьбу. "Эти институции нередко используются как инструмент внутриполитической борьбы в Украине", – констатировал В.Литвин, добавив, что представили оппозиции сегодня пытаются вынести внутренние проблемы за пределы Украины и привлечь к этим процессам европейские структуры.
"В этом плане нам нужно повысить уровень взаимодействия. Я считаю, что нам нужны единые рекомендации, независимо от того, кто из какого института выезжает за пределы Украины, в форме директив, а также жесткий контроль за выполнением этих директив", – отметил В.Литвин.
Он выразил уверенность, что депутатов необходимо приучить выступать исходя из позиции государств. Кроме того, глава парламента призвал представителей заграничных дипучреждений активизировать свою работу с представителями национальных парламентов стран пребывания.
Ранее заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявила, что на международной арене оппозиция и власть должны говорить на одном языке. По ее словам, сегодня экс-премьер Юлия Тимошенко "очень мешает евроинтеграции".
Напомним, что Ю.Тимошенко выступила в западных СМИ с призывом к руководству Евросоюза, США и международных финансовых организаций ужесточить позицию в отношении Украины. Об этом она также высказывалась во время встреч с зарубежными дипломатами и политиками. Стоит отметить, что такие действия экс-премьера вызвали осуждение не только в провластной Партии регионов, но и у остальных представителей оппозиции.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram