Керченский мост заменят тоннелем

Керченский мост заменят тоннелем

Посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко заявил, что Киев и Москва изучают возможность строительства тоннеля под Керченским проливом для организации транспортного сообщения между Крымом и Кубанью как альтернативу заявленному ранее проекту моста через пролив. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

ам еще предстоит решить, что лучше делать – мост или тоннель… Исследовательские работы должны занять пару месяцев", – сообщил В.Ельченко.

По его словам, второй вариант снимает ряд проблем (в частности, геодезических и связанных с весенним ледоходом из Азовского моря в Черное), которые могут возникнуть при строительстве моста.

Посол Украины в РФ подтвердил, что строительство перехода в любом случае будет дорогостоящим. "Звучат оценки от 6 млрд долл. до 22 млрд долл.", – отметил он.

В.Ельченко заметил, что, помимо сооружения самого перехода, Украине и РФ придется выполнить объемную работу по реконструкции транспортной инфраструктуры Крыма и Таманского полуострова соответственно.

В связи с этим, по словам посла, стороны будут принимать решение не только о технологии строительства, но и о целесообразности реализации проекта в целом. "Нужно сопоставить стоимость строительства моста или тоннеля с потенциальной выгодой, которую получат Украина и Россия в результате его сооружения", – заявил В.Ельченко.

Как сообщалось, в октябре народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах заявил, что строительство моста через Керченский пролив может начаться уже в следующем году. Он также оценивал строительство моста в 900 млн долл. В свою очередь председатель Совета министров Крыма Василий Джарты заявлял, что стоимость строительства может составить 1,4-1,7 млрд долл.

Как сообщалось, 4 августа Кабинет министров своим распоряжением №1595-р создал межведомственную рабочую группу по вопросам строительства транспортного мостового перехода через Керченский пролив.

МинПром