Азаров заманивает корейский бизнес в Украину

Новини

Премьер-министр Николай Азаров предложил корейской компании Posco LED сотрудничать в сфере производства светодиодов в Украине. Об этом глава правительства заявил во время встречи с представителями корейской компании, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина.

"Мы знаем об успехах вашей компании. Мы заинтересованы в налаживании полноценного инвестиционного сотрудничества с вами", – отметил Н.Азаров.

По его словам, Украина осуществляет очень важные шаги по повышению энергоэффективности национального производства, работает над снижением энергозатратности.

"Особо остро стоит вопрос с осветительными приборами. У нас практически везде используются лампы накаливания, которые потребляют значительно больше электроэнергии чем, например, светодиодные", – отметил глава правительства. Он добавил, что в Украине есть несколько предприятий, выпускающих осветительные приборы с использованием светодиодов, но сами светодиоды приходится закупать за рубежом.

Также Н.Азаров убежден, что сейчас есть все возможности организовать собственное производство светодиодов: "Именно поэтому правительство Украины готово поддержать этот инвестиционный проект. Если ваша компания готова такой инвестиционный проект у нас внедрять, то мы, со своей стороны, готовы рассмотреть все необходимые механизмы, с помощью которых можно будет организовать такое производство".

Премьер-министр обратил внимание представителей корейской компании на привлекательные налоговые условия для компании, которая будет заниматься внедрением энергосберегающих технологий в Украине: "В частности, у нас действует закон, согласно которому на 50% уменьшается налогообложение прибыли для тех предприятий, которые будут реализовать такие технологии. Также есть целый ряд других налоговых льгот, о которых можно вести разговор, когда мы будем обсуждать конкретные проекты".

В свою очередь исполнительный вице-президент компании Posco LED Джонг Дай Йонг поблагодарил премьер-министра за возможность обсудить перспективу сотрудничества на таком высоком уровне. По его словам, в настоящее время интерес к производству светодиодов в мире постоянно растет и, соответственно, сотрудничество в этом направлении является достаточно перспективным. "Наша компания очень внимательно рассматривает перспективу расширения сотрудничества именно с Украиной", – отметил он и добавил, что Posco LED в ближайшее время изучит предложение украинского правительства относительно совместного производства светодиодов в Украине.

Как известно, 2 ноября, во время рабочего визита в Республику Корея вице-премьера Украины по вопросам Евро-2012 Бориса Колесникова, с Hyundai Rotem был подписан протокол о намерениях по поставкам в Украину шести скоростных электропоездов, которые планируется использовать во время проведения Евро-2012.

Позже председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил о том, что продолжением контракта Украины с корейской компанией Hyundai Rotem станет создание совместного предприятия и начало производства в нашей стране.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢