ПР хочет уголовной ответственности за растрату бюджета

Новини

Комитет экономических реформ хочет ввести уголовную ответственность за растрату бюджетных средств. Об этом заявила народный депутат Украины от Партии регионов, член парламентского Комитета по вопросам экономической политики Ирина Горина. Она прокомментировала выступление в Верховной Раде министра финансов Федора Ярошенко, сообщившего о результатах проверки финансовой деятельности правительства Юлии Тимошенко, которая выявила нецелевое использование средств предыдущим Кабмином.

И.Горина отметила, что государственные средства следует использовать по назначению. "Государственные средства нужно использовать по назначению, то есть попросту соблюдать закон. Органы внутреннего контроля должны более жестко к этому относиться, возможно, прописать какие-то нормативные документы", – отметила депутат.

По ее словам, в настоящее время Комитет экономических реформ разрабатывает целый ряд законопроектов, которые касаются и госслужбы, и реформы налоговой службы, то есть многих контролирующих органов. "Там будет прописана очень жесткая ответственность и чиновников, и контролирующих органов. Это позволит максимально ограничить нецелевое использование бюджетных средств, а если оно будет где-то наблюдаться, максимально быстро обнаружить и пресечь", – подчеркнула И.Горина.

Также она добавила, что "все это будет четко прописано, и за все нарушения будет предусмотрена очень жесткая уголовная ответственность". "Поэтому я думаю, что принимаемые нами меры по контролю за целевым использованием бюджетных средств и качество кадров, делегированных Партией регионов во власть, обеспечат целевое и грамотное использование бюджетных средств в интересах страны", – резюмировала депутат.

Ранее министр финансов Украины Ф.Ярошенко заявил, что правительство Ю.Тимошенко допустило нецелевое использование средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола. Речь идет о сумме в 320 млн евро, которые по условиям Киотского протокола должны быть направлены на проекты по охране окружающей среды. Вместо этого правительство Ю.Тимошенко направило полученные от японских компаний средства на финансирование программы МВД по обеспечению защиты прав и свобод граждан, в Министерство труда и социальной политики – на приобретение бытового оборудования и создание социально-контактного центра, а такжена капитальный ремонт и приобретение оборудования больницы "Феофания".

Напомним, что 15 декабря Генпрокуратура возбудила против Ю.Тимошенко уголовное дело и взяла с нее подписку о невыезде. Экс-премьер подозревается в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. В свою очередь сама Ю.Тимошенко утверждала, что 320 млн евро, полученные по Киотскому протоколу, находятся на счетах Министерства охраны окружающей среды.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢