Литвин призвал политиков к компромиссу

Новини

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предлагает народным депутатам прекратить конфликты и искать компромисс.

"Я предлагаю остановиться. Остановиться в этом раже обвинений. Ответственны все, виноваты все", – сказал В.Литвин в пятницу в интервью телеканалу Рада.

При этом руководитель парламента заявил, что наибольшую ответственность он возлагает на себя: "Почему не был найден компромисс, почему так и не состоялся диалог, и главное, что сделать, чтобы дальше не опускать страну и не сеять в украинском обществе уныние и даже ненависть к власти".

В то же время В.Литвин заявил, что в четверг он в течение всего дня вел переговоры с руководителями фракций, чтобы достичь консенсуса.

Руководитель парламента отметил, что он понимает позицию депутатов фракции БЮТ – Батькивщина, которые защищают своего лидера. Среди требований фракции В.Литвин назвал прекращение политических преследований Юлии Тимошенко, снятие ограничений на ее передвижения как внутри страны, так и за ее пределами. "Вышли на то, что надо создать временную следственную комиссию. Я убедил в необходимости проголосовать за это решение руководителей фракций большинства, поскольку голосов фракции БЮТ не хватало. Предложил, чтобы на должность председателя этой комиссии был выдвинут человек, которому эта фракция доверяет", – сказал он.

В.Литвин, по его словам, также предложил, чтобы во время часа вопросов к правительству в парламенте руководитель Государственного казначейства предоставил информацию о движении 320 млн евро, полученных Украиной по Киотскому протоколу, а также о результатах соответствующего аудита. Это предложение, по словам В.Литвина, было положительно воспринято представителями фракции БЮТ, которые "пошли советоваться".

Вместе с тем, отметил руководитель парламента, в 15 часов представители фракции БЮТ отказались от этого предложения, заявив о необходимости обратиться от имени парламента в Генеральную прокуратуру об изменении меры пресечения для Ю.Тимошенко. Спикер, по его словам, предложил произнести соответствующее заявление в сессионном зале и поставить его на голосование, а в случае если депутаты не поддержат этот документ, оформить его как депутатский запрос. Но и это предложение, отметил руководитель парламента, воспринято не было.

Так же, сказал В.Литвин, не было поддержано предложение о встрече руководителей фракции с генеральным прокурором. "В итоге – вы знаете, что произошло, – отметил он. 0 Скажу вам откровенно: очень тяжело вести переговоры и искать компромисс с людьми, которые не принимают решения. А процесс болтовни бесконечен. И в очередной раз мы столкнулись с проявлением дикости".

При этом В.Литвин призвал не давать односторонние оценки событиям, которые произошли в парламенте "Виновата вся Верховная Рада. Прежде всего я несу ответственность. Конфликты бывают в семье, в коллективе, в обществе, в парламентах других стран, но наше отличие в том, что нет желания делать выводы, извлекать уроки и искать общие позиции", – сказал председатель Верховной Рады.

В.Литвин выразил мнение, что фракция БЮТ преследует цель не только защитить лидера соответствующей политической силы, "но и вообще заблокировать принятие решений в стране". "Давайте откровенно скажем: 20 декабря Совет директоров МВФ будет рассматривать вопрос о предоставлении Украине очередного транша кредита. Если не будут приняты те решения, которые содержатся в обязательствах Украины перед МВФ, мы не получим кредиты и не сможем решить финансовые проблемы в стране. Блокирование имело целью сорвать и бюджетный процесс", – подчеркнул он.

Как сообщалось, ранее сегодня фракция НУ-НС потребовала отставки спикера в связи с произошедшей дракой в стенах парламента. Впрочем, председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов выразил уверенность, что события в сессионном зале Верховной Рады 16 декабря не могут быть основанием для увольнения В.Литвина

Напомним, что 16 декабря депутаты от БЮТБ сорвали работу Верховной Рады, заблокировав трибуну и президиум парламента с требованием прекратить уголовное дело против экс-премьера Ю.Тимошенко. Вечером депутаты от Партии регионов прорвались в президиум парламента, где возникла потасовка с депутатами БЮТБ. В результате столкновений представители оппозиции были вытеснены из президиума, при этом несколько народных депутатов получил травмы.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢