Литвин думает, что без него парламент разрушится

Литвин думает, что без него парламент разрушится

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует дестабилизацию в парламенте в случае своей отставки. Об этом он заявил на брифинге.

"Я на это сказал: 150 подписей и в этот же день вопрос будет поставлен на рассмотрение Верховной Рады Украины. Если есть у кого-то желание окончательно разрушить парламент, я думаю, надо в этом направлении двигаться", – сказал он.

Спикер в очередной раз подчеркнул, что чувствует свою большую ответственность за потасовку в парламенте 16 декабря.

Помимо этого, глава ВР, комментируя обвинения в свой адрес со стороны оппозиции в том, что дал поручение выключить свет в сессионном зале и открыть двери в президиум, подчеркнул, что это не соответствует действительности. В.Литвин пояснил, что свет всегда выключается в 18:00 после завершения работы парламента.

А двери в президиум, по его словам, были открыты изначально, их никто не закрывал, и депутаты от фракции Партии регионов смогли попасть через эти двери потому, что эти двери открываются не внутрь сессионного зала, а в другую сторону. Поэтому стулья у входов не обеспечивали блокировку этих дверей.

Ранее председатель парламентской фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил, что оппозиция требует отставки В.Литвина с должности председателя ВР из-за событий 16 декабря. В свою очередь депутат от фракции "БЮТ – Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что В.Литвин лично способствовал драке в парламенте. По его словам, спикер дал команду отключить свет и предоставить ключи от запасных входов.

В то же время председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов полагает, что события в сессионном зале Верховной Рады 16 декабря не могут быть основанием для увольнения В.Литвина с должности спикера.

Напомним, что 16 декабря депутаты от БЮТБ сорвали работу Верховной Рады, заблокировав трибуну и президиум парламента с требованием прекратить уголовное дело против экс-премьера Ю.Тимошенко. Вечером депутаты от Партии регионов прорвались в президиум парламента, где возникла потасовка с депутатами БЮТБ. В результате столкновений представители оппозиции были вытеснены из президиума, при этом несколько народных депутатов получил травмы.

МинПром