Дата выборов в Раду зависит от Конституционного суда

Новини

Венецианская комиссия назвала определение окончательной даты ближайших парламентских выборов в Украине прерогативой Конституционного суда. Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов в ходе выступления в Верховной Раде.

По словам С.Кивалова, соответствующее решение было вынесено в ходе заседания Венецианской комиссии 17 декабря. "Вопросы о сроках пребывания в должности, действия выборного мандата и проведения выборов – сложные и неоднозначные. Любое их решение должно основываться на понятных и убедительных аргументах, которые примет народ. В той мере, где требуется официальное толкование конституционных норм, в отношении даты следующих парламентских выборов, – ответ на этот вопрос может дать решение Конституционного суда", – процитировал депутат текст решения комиссии.

С.Кивалов также сообщил, что Венецианская комиссия рекомендовала соблюдать верховенство права и правила процедуры в ходе приведения законодательства в соответствие с Конституцией 1996 года, в полной мере привлекать оппозиционные партии к этому процессу. По его словам, комиссия также призвала не использовать изменения законодательства с целью расширить компетенцию органов власти за рамки, предусмотренные Конституцией в редакции 1996 года.

"Наконец, комиссия сделала, на мой взгляд, самый важный вывод: об "острой потребности в безотлагательной, настоящей и всеобъемлющей конституционной реформе", к чему комиссия уже несколько раз призывала", – подчеркнул политик.

Он также добавил, что нынешние рекомендации комиссии уже полным ходом проводятся в жизнь Президентом Украины. "5 ноября президентским указом создана Комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права, куда вошли и представители оппозиционных сил, БЮТ, и деятели науки. Ей поручена подготовка изменений в Конституцию Украины в соответствии с европейскими стандартами. Еще с августа 2010 года действует рабочая группа по реформе уголовного судопроизводства, сформированная Президентом на аналогичных началах. Разработка проекта Уголовно-процессуального кодекса близится к завершению", – резюмировал С.Кивалов.

Как сообщалось, в Венецианской комиссии рассчитывают, что Конституционный суд до конца 2010 года даст разъяснения относительно даты проведения следующих выборов в Верховную Раду.

Напомним, что 22 ноября Центральная избирательная комиссия отказалась объявить о начале 27 ноября избирательного процесса по выборам Верховной Рады для их проведения 27 марта 2011 года. За принятие соответствующего проекта постановления, внесенного зампредом комиссии Андреем Магерой, проголосовали 4 члена ЦИК, остальные 7 членов комиссии воздержались.

Также КСУ признал законными изменения в Конституцию относительно даты проведения очередных выборов Президента, парламента и местных органов власти. Согласно этим изменениям выборы народных депутатов пройдут в последнее воскресенье октября 5 года полномочий, а выборы Президента в последнее воскресенье марта 5 года полномочий.

МинПром

Новини

6 Лютого 2026

НБУ попереджає: тарифи на комуналку можуть піднятися після зими

Екологічний податок в Україні не працює на декарбонізацію: це суперечить нормам ЄС 

Україна передумала вводити жорсткі податки для ФОПів

Нові “зелені” бульдозери та навантажувачі виходять на роботу у Пілбарі

Нацбанк погіршив прогноз інфляції через руйнування в енергетиці: що буде з цінами

РФ намагається легалізувати окупацію ЗАЕС і готує її підключення до своєї енергосистеми

Тимчасове обмеження експорту брухту з України не загрожує польській металургії – аналітики

Українські експортери отримають реальні дані для розрахунку вуглецевого сліду

Росія розпочала будівництво АЕС в Угорщині 

5 Лютого 2026

Дарницьку ТЕЦ відновлюватимуть близько двох місяців

Європарламент хоче заборонити російську сталь

Свириденко розповіла, який бізнес зможе бронювати 100% співробітників

ЄБРР повідомив про рекордні інвестиції в Україну

Виробництво вантажних тралів в Україні зросло на 18% 

Олімпіада-2026: де в Україні безкоштовно дивитися Ігри в Італії

Економіка України показала зростання попри кризу

ВСІ НОВИНИ ⇢