Азаров похвалился заслугами правительства

Азаров похвалился заслугами правительства

Премьер-министр Николай Азаров считает возобновление работы с Международным валютным фондом и достижение бюджетной и финансовой стабильности в стране важнейшими результатами работы Кабинета министров в 2010 году. Об этом он заявил, открывая заседание Кабмина.

Премьер назвал 2010 год сложным из-за засухи и нестабильной ситуации на мировых рынках.

В то же время, отметил Н.Азаров, власти в этом году удалось стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию, возобновить конструктивное сотрудничество с Россией, решить вопрос о стабильной поставке импортируемого газа, принять новые Бюджетный и Налоговый кодексы, провести конституционную реформу, устранившую предпосылки для конфликта внутри власти, и начать административную реформу, направленную на построение более эффективной вертикали власти.

Премьер отметил, что правительство встречает новый 2011 год с уверенностью в возможности своевременного и полного финансирования зарплат и пенсий.

Ранее Н.Азаров поставил задачи на время, оставшееся до фактического завершения бюджетного года: полностью профинансировать социальные обязательства правительства, максимально погасить долги по оплате энергоносителей, жилищно-коммунальных услуг, выполнить задание по возмещению НДС, не допустить распыления остатков средств на казначейском счете.

Напомним, что 14 декабря ВР приняла в первом чтении госбюджет на 2011 год с доходами 281,465 млрд грн. и расходами 321,948 млрд грн. Ожидается, что 23 декабря ВР рассмотрит во втором чтении проект госбюджета-2011. При этом народные депутаты подали к проекту госбюджета поправки и предложения, увеличивающие расходную часть документа на 42 млрд грн.

МинПром