Связисты приготовились к отключению серых мобилок

Новини

Во второй половине 2011 года связисты начнут отключать "серые" (контрабандные) мобильные телефоны. Об этом пишет газета "Сегодня".

Как рассказал газете замдиректора Украинского центра радиочастот Владимир Кириченко, на днях уже началось тестирование оборудования (ранее его планировали закончить к середине декабря), предназначенного для определения‚ есть ли телефон в базе IMEI-кодов‚ и отключения нелегальных аппаратов.

Длиться проверки будут в зависимости от того, насколько гладко они будут идти, не исключено, что на это уйдет несколько недель. "Думаю, что первые отключения произойдут уже в первой половине следующего года, – рассказал В.Кириченко. – По результатам тестирования Нацкомиссия по вопросам регулирования связи примет решение насчет эксплуатации аппаратов и дате рассылки SMS-предупреждений о сомнительном происхождении телефона (отключить телефон могут спустя 90 дней после получения абонентом предупреждения)".

В свою очередь глава НКРС Владимир Олийнык заявил, что отключение работающих "серых" аппаратов сейчас не приоритет. Главное – не допустить подключения к работе новых нелегалов путем автоматического отключения таких аппаратов. "А что касается отключения уже работающих, то для этого нужны изменения в закон "О телекоммуникациях". На мой взгляд, они могут быть приняты не раньше второго полугодия 2011", – рассказал газете В.Олийнык.

Стоит отметить, что ранее в Украинском центре радиочастот заявляли о намерении начать отключение "серых" мобильных телефонов уже осенью текущего года. Однако позже дата возможного отключения была перенесена.

IMEI (International Mobile Equipment Identifier) – число из 15 цифр, представляет собой уникальный номер каждого мобильного телефона стандарта GSM. Устанавливается на заводе при изготовлении и служит для точной и полной идентификации устройства в GSM-сети.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

ВСІ НОВИНИ ⇢